Главная --> Чемпионат Беларуси --> 4 тур --> Динамо Мн - Белшина

Другой тур:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28
  29  30

Излишняя самоуверенность наказуема
Относительно удачно стартовавшее столичное "Динамо" (принимаем во внимание и четвертьфинал Кубка страны) из-за своей безалаберности, необъяснимой самоуверенности и непрофессионального отношения к своей работе потерпело унизительное поражение в очередном туре от бобруйчан. Грамотно сыгравшие шинники еще раз подтвердили непреложную истину, что говорить о своем превосходстве можно и нужно только после финального свистка. И хотя на пресс-конференции наставник "бело-голубых" Георги Гюров старался держаться уверенно, но все же в его кратких репликах прослеживались грусть и некоторая тревога за дальнейшую судьбу команды. Один из самых великовозрастных коллективов нашего чемпионата преподал показательный урок тем, кто еще до начала матча положил в карман три очка.

Динамо Мн - Белшина

Голы: 0:1 - Денисеня (1, пас - Борисик). 1:1 - М.Цыгалко (14). 1:3 - Борисик (22, пас - Э.Градобоев). 1:3 - В.Ковальчук (65, пас - Денисеня).

Предупреждение: Сокол (16, за симуляцию), Кукар (35), Володенков (70, оба - за откидку мяча после свистка арбитра), Панасюк (90, за опасное нападение на соперника).

Игрок матча - Руслан ДАНИЛЮК

Динамо Мн: Ю.Цыгалко, Тигорев, Распопов, Милевский (Володенков, 38'), Киренкин, Сокол, Златинов, Водовозов (Корниленко, 46'), С.Ковальчук (к), Рожков, М.Цыгалко (Греньков, 69').

Белшина: Варивончик, Панасюк, Воронов, Данилюк, Борисик (Кондрашук, 62'), И.Градобоев, Э.Градобоев (к) (Мигас, 56'), Кукар, Гончарик, В.Ковальчук (Разумович, 67'), Денисеня.

Запасные: : "Динамо" - 12. Копанцов, 13. Саного, 16. Пархачев, 18. Павлючек; "Белшина" - 13. Балашов, 15. Бычук, 16. Ашихмин, 18. Журавский.

Судьи: Дайлид - 8,0, Колб (оба - Брест), Богорад (Жлобин).
Инспектор: Строев (Минск).

Общие: МИНСК. 4 мая. Стадион "Динамо". 350 зрителей. Облачно, сильный ветер, 8 градусов. Поле - 5. Начало в 18.30.

1:3

Возвращаясь к уже написанному выше, хочется отметить, что благодушие и вальяжность просматривались у динамовцев еще на предматчевой разминке. Неужели столичные футболисты были уверены в своем превосходстве? Откуда это могло взяться? На сегодняшний день "Динамо" не настолько сильнее "Белшины", чтобы выходить на поле с шапкозакидательским настроением и необоснованными попытками обыграть соперника "на одной ноге". На столичных футболистов даже не повлиял быстрый гол, проведенный уже на первой минуте, когда Борисик необъяснимо легко прошел Милевского, прострелил на дальнюю штангу, и один из лучших в этом матче в составе "черно-белых" Денисеня "распечатал" ворота Юрия Цыгалко. Однако даже после этого хозяева и не думали, , что матч закончится для них столь плачевно. Каждый играл в свое удовольствие, напрочь забыв о командных действиях. Бобруйчане, памятуя о том, что они проигрывают минчанам в скорости, играли вторым номером, грамотно построили оборону, а в контратаках старались как можно дольше держать мяч на половине поля соперника.

Вскоре, правда, "бело-голубые" восстановили равновесие, но в этом пропущенном мяче большая "заслуга" Варивончика (в дальнейшем к нему претензий не было). После передачи с правого фланга Сокол пробил головой, мяч для голкипера был несложным, но неожиданно Виталий его выронил, а минский голеадор Максим Цыгалко был тут как тут. Трибуны оживились в надежде, что сейчас "самые сильные - "бело-синие" разовьют успех. Но по-прежнему в игре бывшего флагмана просматривались безразличие и инертность. Тот же Милевский, по всем статьям проигравший позицию левого защитника (может быть, рано выданы ему авансы приглашением в национальную сборную?), после каждой очередной ошибки всем своим видом показывал - ничего страшного, время еще есть. Рожков, регулярно ошибаясь в передачах, демонстрировал то же самое. В конце концов, Милевского посадили на скамейку, но эта замена вызывает двоякое чувство.
Динамо Мн 1 тайм 2 тайм всего Белшина 1 тайм 2 тайм всего
удары 5 5 10 удары 2 2 4
в створ 2 4 6 в створ 3 3 6
угловые 2 9 11 угловые 1 1 2
оффсайды 3 4 7 оффсайды 1 5 6
Да, он был инородным телом в составе "Динамо", но мы уже не первый раз видим, что после его ухода с поля позицию левого хавбека занимает Сергей Ковальчук, который этим, увы, ослабляет позиции динамовцев в центре поля.

Несколько минут игра шла на встречных курсах. Хорошо убегал на ударную позицию Сокол, но его остановило нарушение (арбитр, правда, не усмотрел "криминала"). Затем на прочность проверил Юрия Цыгалко Валентин Ковальчук. А на 22-й минуте хозяева на правом фланге у штрафной площади нарушили правила. Эдуард Градобоев пробил во вратарскую площадь, в сутолоке, сквозь частокол ног мяч докатился до дальней стойки, где первым к нем успел Борисик и при полном попустительстве вратаря забил второй гол. И все же при явно не удавшейся игре минчане могли сравнять счет в конце тайма. Златинов наградил отменным пасом Максима Цыгалко, но хорош в этом эпизоде был Варивончик. Что касается болгарского легионера, то он, неплохо зарекомендовал себя в предыдущих играх, но в отчетном поединке сыграл на троечку с минусом. А причина, по-моему, кроется в следующем. Бобруйчане, вероятно, хорошо изучили игру болгарина, действовали противнего, жестко, а легкому, воздушному Петару, ой, как это не нравится. К тому же он часто передерживал мяч, чем облегчал шинникам общую задачу нейтрализации соперника.

Второй тайм, по большому счету, мало чем отличался от первого. Хозяева в начале (в основном за счет активных действий Володенкова) захватили инициативу, а гости продолжали гнуть свою линию, строго соблюдая игровую дисциплину и опасно действуя на контратаках. И они были ближе к тому, что увеличить разрыв в счете. В одном из эпизодов Гончарик на правом краю легко "накрутил" двоих динамовцев и точно навесил на Денисеню. Алексей пробил головой, но на этот раз страж динамовских ворот сумел остановить мяч на самой линии ворот. Защита динамовцев в лице Киренкина и Распопова были наблюдателями, а при такой игре в обороне, чтобы добиться успеха, надо забивать раза в три-четыре больше. Но атака "Динамо" выглядела беззубой, хаотичной, сумбурной. Все полумоменты, созданные у ворот Варивончика, легко ликвидировались обороной "Белшины", где выделялся Данилюк, не забывающий, кстати, подключаться к атаке. Надежды минчан на благоприятный исход (хотя бы ничейку зацепить!) таяли с каждой минутой, а окончательно "похоронил" эти самые надежды на 65-й минуте Валентин Ковальчук. Денисеня с левого фланга отбросил мяч в штрафную, Валентин одним касанием обработал мяч и, как в лузу, переправил его в дальний угол. Все! Финита ля комедия! Резюме: никогда не делите шкуру неубитого медведя, а если хотите заявить о своем в данном случае эфемерном превосходстве, говорите, пожалуйста, после финального свистка. Бобруйчане победили заслуженно не вовремя почувствовавших себя безнаказанными минчан.

"Белшина" сумела забить в гостях три мяча и комфортность контратакам партнеров обеспечила хорошо организованная оборона гостей, где ключевой фигурой был, несомненно, Руслан. Он цементировал защитные порядки, вовремя и не опрометчиво подключался в атаку, но в то же время был самым корректным в борьбе с соперником.